Выкуп спецтехники
в Москве и Московской области
Причины по которых глохнет экскаватор и способы их устранения

Экскаватор – самоходная разновидность спецтехники, предназначенная для проведения земляных работ. С помощью ковша он вынимает и перемещает грунт, горные породы, кусковые материалы. Экскаватор нашёл применение при добыче полезных ископаемых, для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Основной рабочий орган – ковш.

Устройство экскаватора

Несомненные преимущества экскаватора – мощность, производительность, простота конструкции, несложное управление. Даже надежная спецтехника может выйти из строя из-за перегрузок, вследствие аварии, при выработке ресурса отдельных агрегатов. Экскаватор может «заглохнуть» в самый ответственный момент, важно понимать причины происходящего, знать способы устранения проблемы. Производители выпускают экскаваторы, предназначенные для эксплуатации в различных условиях.

Устройство экскаватора

Классификация по способу передвижения:

  • навесные модели, их можно установить на универсальное шасси с колёсами или гусеницами;
  • колёсные;
  • гусеничные;
  • рельсовые;
  • шагающие;
  • плавающие.

В работе используются гидравлический, механический или электрический приводы стрелы. В экскаваторах установлены дизельные или электрические двигатели. Они находятся на поворотной платформе рядом с кабиной оператора. Операторы часто сталкиваются с проблемой, когда спецтехника глохнет во время работы. В этот момент снижается количество оборотов двигателя, это приводит к остановке экскаватора. Причины могут быть разными, рассмотрим самые распространённые из них.

Если вы решили продать старый экскаватор в в Москве и Московской области обращайтесь в компанию Excavator Sale. Выкупаем спецтехнику с пробегом, для нас не имеет значения производитель, марка и модель, год выпуска, техническое состояние. Приобретаем разукомплектованные модели на запчасти. Свяжитесь с нами по телефону, узнайте примерную стоимость экскаватора. Предлагаем полный комплекс услуг – экспертизу на месте стоянки, эвакуацию, оформление договора купли-продажи. Процедура выкупа занимает несколько часов, вы получите деньги в этот же день.

Проблемы с двигателем

Двигатель экскаватора является ответственным механизмом, обеспечивающим бесперебойную и безопасную работу. Длительный срок эксплуатации, интенсивные нагрузки, несоблюдение требований технического обслуживания приводят к тому, что экскаватор начинает глохнуть. Силовой агрегат редко ломается моментально, внимательный оператор заметит проблемы по косвенным признаком, обратится в сервисный центр для проведения диагностики, ремонта, замены изношенных комплектующих.

Признаки неисправности:

  • нехарактерные звуки во время работы;
  • увеличение расхода масла и топлива;
  • нагревание до критических температур;
  • перебои в работе;
  • неожиданное отключение.

Необходимо осмотреть двигатель, разобрать, определить степень износа деталей, проверить форму и размеры трущихся деталей, заменить повреждённые узлы, собрать агрегат.

Проблемы с двигателем
Проблемы с двигателем

Решение проблем с двигателем

Выявить причину отказа двигателя достаточно сложно, причин этому множество:

  1. Нехватка топлива или масла: В случае нехватки топлива или масла, двигатель может глохнуть или работать неравномерно. Решением будет проверка и пополнение уровня топлива и масла в соответствии с рекомендациями производителя.
  2. Неисправность топливной системы или системы смазки: Засорение топливного фильтра, проблемы с форсунками или нарушение работы системы смазки могут вызывать глохновение двигателя. Для решения этой проблемы рекомендуется провести диагностику топливной системы и системы смазки, заменить засоренные фильтры или исправить другие неисправности.
  3. Прогар поршня или клапана: При износе поршней и клапанов может происходить утечка компрессии, что приводит к глохновению двигателя. Ремонтировать или заменять поршни и клапаны может потребоваться для решения данной проблемы.
  4. Заклинивание двигателя: Застаивание или поломка внутренних компонентов двигателя могут вызывать его заклинивание. В этом случае, профессиональный сервисный центр должен провести детальную диагностику и выполнять необходимые ремонтные работы, чтобы полностью восстановить двигатель.

Во всех сложных случаях правильным решением будет обратиться к профессионалам. Опытные техники проведут диагностику, выявят характер проблемы, устранят неисправности максимально качественно и быстро.

Поломки гидравлической системы

Падение мощности двигателя вплоть до остановки может быть вызвано неисправностями системы управления основными насосами. При наличии повреждений гидравлические насосы не справляются с управлением потоком жидкости, это приводит к увеличению нагрузки на двигатель, уменьшению оборотов, остановке.

  1. Недостаточное количество масла в гидросистеме: Низкий уровень масла в гидравлической системе может привести к ее неправильной работе и глохновению экскаватора. Рекомендуется проверить уровень масла и пополнить его до необходимого уровня.
  2. Неисправность гидронасоса или гидромотора: Если гидронасос или гидромотор не функционируют должным образом, это может привести к проблемам с гидравлической системой и глохновению экскаватора. Только сертифицированный специалист сможет определить и исправить данные неисправности.
  3. Заклинивание гидроцилиндра: Застой или поломка в гидроцилиндре может привести к проблемам с подвижностью рукояти или рычагов экскаватора. Решение состоит в осмотре и ремонте гидроцилиндра или его замене в случае необходимости.
Поломки гидравлической системы
Поломки гидравлической системы

Проблемы с электрооборудованием

  1. Неисправность стартера или генератора: Если стартер или генератор не работают должным образом, это может привести к проблемам с пуском и глохновению двигателя. Рекомендуется проверить и, при необходимости, заменить неисправные компоненты.
  2. Неисправность электропроводки: Перебои в электропроводке или обрывы могут привести к неправильной работе электрооборудования и глохновению экскаватора. В этом случае, рекомендуется провести диагностику электропроводки и устранить обнаруженные проблемы, восстановив нормальное соединение или заменив неисправные провода.

Повреждение клапанов

Причиной выхода клапанов из строя становится неправильная регулировка, приводящая к перегреву нагруженных элементов. Чтобы этого избежать, нужно контролировать температурный режим, предупреждать перегрев. Предохранительный клапан может выйти из строя из-за повышенного давления – появляются трещины или разрывы на оболочке рукавов.

Нужно придерживаться динамических напряжений, предписанных производителем, не перегружать спецтехнику.

Проблемы с другими системами экскаватора

  1. Неисправность тормозной системы: Плохое функционирование тормозной системы может быть опасным и приводить к авариям. Рекомендуется проверить состояние тормозных дисков, колодок и гидравлической системы тормозов. Неисправные компоненты необходимо заменить или отремонтировать.
  2. Неисправность ходовой части: Если ходовая часть экскаватора не работает должным образом, это может привести к глохновению или прекращению движения машины. В данном случае, рекомендуется обратиться к специалисту для проведения диагностики и ремонта ходовой части.
  3. Неисправность системы управления: Проблемы с системой управления могут привести к неправильным командам, что может вызывать глохновение экскаватора. В этом случае, рекомендуется обратиться к профессионалу для проведения диагностики и исправления неисправностей в системе управления.

Помните, что данное описание проблем и методов их решения является общим и может варьироваться в зависимости от конкретной модели экскаватора и его конфигурации. Выполнение профессиональной диагностики и обращение к сервисному центру всегда являются наилучшим вариантом для решения проблем с экскаватором.