Выкуп спецтехники
в Москве и Московской области
Отличие минивэна от микроавтобуса

Чтобы выйти на передовые позиции на автомобильном рынке, производители совершенствуют существующие модели, регулярно предлагают новые. Традиционных автобусов недостаточно, во многих ситуациях удобнее микроавтобусы и минивэны. Можно услышать ошибочное мнение, что минивэн – разновидность микроавтобуса. Это не так, несмотря на определённое сходство, это две разные категории транспортных средств.

Отличительные черты минивэна

Термин «минивэн» используют для автомобилей зарубежного производства, отечественные модели носят название «универсал повышенной проходимости». С точки зрения конструкции – это авто, имеющее однообъемный кузов и бескапотную или полукапотную компоновку. В салоне установлены три ряда сидений. Для удобства пассажиров и водителя предусмотрена приподнятая крыша, объёмное багажное отделение. Сняв или повернув заднее сиденье, можно значительно увеличить пространство для багажа.

Характерные особенности:

  • не более восьми посадочных мест, транспортное средство с большим количеством сидений относят к микроавтобусам;
  • индивидуальные настройки каждого кресла, это обеспечивает максимальный комфорт;
  • управление минивэном не отличается от управления легковым автомобилем, нужны права категории В;
  • объёмный багажник, даже при полной загрузке пассажирами для багажа остаётся 0,6-0,7 м3 пространства;
  • большинство моделей имеют раздвижные двери.
Отличительные черты минивэна
Отличительные черты минивэна

Минивэн – функциональное транспортное средство, позволяющее в короткие сроки оборудовать нужный владельцу кузов. Его можно использовать в качестве семейного автомобиля и в коммерческих целях. Производители предлагают минивэны разной конструкции, общепринятой классификации не существует.

В зависимости от габаритов можно выделить автомобили:

  1. Большие – длиной более 4,6 м, популярны в Северной Америке и Европе;
  2. Компакт – длина кузова 4,2-4,6 м, их приобретают жители Европы и Японии;
  3. Мини – длиной 4,1 м, также характерны для японского и европейского рынков;
  4. Микро – городские автомобили длиной до 3,4 м, популярны в странах Азии.

Популярность минивэнов в России растёт, однако суровые снежные зимы делают более востребованными кроссоверы. В незагруженном состоянии езду затрудняет продольная раскачка корпуса, у авто небольшой клиренс.

Если на объявление «продам микроавтобус срочно недорого» никто не отозвался, обратитесь в компанию Excavator Sale. Выкупим транспорт в течение одного дня, предложим больше, чем другие компании в Москве и Московской области.

Микроавтобусы

Микроавтобус (автобус особо малого класса) имеет кузов вагонного типа длиной от 4 до 7,5 м. Транспортное средство предназначено для перевозки грузов или пассажиров, вместимость не превышает 16 человек. Высокий просторный салон создаёт комфортные условия для длительных рейсов. Данная разновидность транспорта нашла применение не только для перевозок пассажиров и грузов, но и для организации специализированных автомобилей – скорой помощи, лабораторий, газовых служб и т. д.

Микроавтобус
Микроавтобус

 Типы микроавтобусов:

  1. В пассажирском микроавтобусе созданы все условия для комфортной поездки. Транспорт имеет мощный двигатель, развивает высокую скорость.
  2. Грузовой вариант имеет просторный багажный отсек, в нём отсутствуют места для пассажиров. Грузоподъёмность доходит до 2 т, груз загружают через боковую и заднюю дверь. В кабине есть место для одного или двух пассажиров. Максимальная скорость – до 100 км/час.
3. Грузопассажирский микроавтобус предназначен для одновременной перевозки пассажиров и грузов, он сочетает комфортабельный отсек и вместительный багажник. Обычно транспорт приобретают предприятия, в нём удобно перевозить ремонтные бригады. Количество пассажиров не превышает 9 человек, во многих моделях багажный отсек отделён от пассажирского салона. Современные производители предлагают грузопассажирские микроавтобусы, позволяющие передвигать перегородку, изменять количество пассажирских мест.

Для управления микроавтобусом необходимо права категории Д, а для грузового варианта – C.

Сравнение транспортных средств

Основное отличие микроавтобуса от минивэна – назначение. Микроавтобус используют в коммерческих целях, минивэн – для перевозки пассажиров. Различия между моделями представлены в таблице.

ХарактеристикаМинивэнМикроавтобус
Длинаминивэны микро имеют длину менее 3,4 м, а большие – более 4,6 м4-7,5 м
Устройствонет двери к заднему ряду сидений, нужно откидывать кресла второго рядапроход ко всем местам
Вместимость, человек9-15менее 8
Категория водительских правВД1
Назначениесемейный автомобилькоммерческий транспорт
Высотанебольшая, можно только сидетьможно стоять

Есть схожие черты. В обоих случаях капот практически отсутствует, значительно выступает багажный отсек. Удобный обзор пассажирам обеспечивают большие окна. Кресла располагаются высоко, это преимущество для водителя. Хотя минивэны не предназначены для коммерческой деятельности, их используют в качестве транспорта для трансфера, выезда небольшой компании за город на отдых. Микроавтобусы и минивэны оснащены надёжными системами безопасности, пневмоподвесками, датчиками контроля слепых зон.