Выкуп спецтехники
в Москве и Московской области
Особенности эксплуатации спецтехники зимой

Условия работы спецтехники в зимнее и летнее время существенно различаются, поэтому техническими нормативами предусмотрены два эксплуатационных периода – летний и зимний. Чтобы обеспечить работоспособность спецтехники зимой, необходимо провести комплекс процедур, рекомендованных производителем.

Проблемы в работе спецтехники при отрицательных температурах

Значительная часть территории РФ расположена в зонах умеренного, умеренно-холодного и холодного климата. На пике сезона температура может опускаться до -60оС и ниже. Регион необходимо учитывать при приобретении спецтехники, для каждого предназначены определённые модели – У, Х и УХ.

Работа спецтехники при отрицательных температурах
Работа спецтехники при отрицательных температурах

Распространённые сезонные трудности в зимний период:

  1. Замерзание дизельного топлива. Если его залить одновременно с летним топливом, смесь начинает замерзать при опускании температуры незначительно ниже нуля. Образующиеся комки засоряют фильтр, топливо не поступает в двигатель.
  2. Увеличение вязкости горюче-смазочных веществ.
  3. Разрядка аккумулятора из-за длительных простоев. Снижение плотности электролита в аккумуляторе.
  4. Намерзание смеси льда и снега на ходовую часть. Это приводит к порче колец уплотнения, перегреву двигателя, выходу из строя отдельных узлов.
  5. Увеличение зазоров между деталями механизма при отрицательных температурах.
  6. Потеря эластичности и появление трещин на пластиковых и резиновых деталях.
  7. Риск развития коррозии на металлических узлах.

Комплексное влияние негативных факторов снижает работоспособность спецтехники, повышает риск поломок, выхода из строя. В условиях отрицательных температур необходимо строго соблюдать правила эксплуатации.

Как защитить спецтехнику зимой

Если планируете эксплуатировать технику при отрицательных температурах, необходимо предпринимать профилактические меры, регулярно осматривать и своевременно ремонтировать оборудование.

Придерживайте следующих правил:

  • заливайте зимние сорта масел и технических жидкостей надлежащего качества;
  • замените фильтры в топливной системе;
  • контролируйте состояние аккумуляторной батареи;
  • используйте защитные тёплые кожухи;
  • проверьте оптику, установите дополнительные фары для спецтехники;
  • прогрейте ходовую часть перед началом работы, если оборудование хранится при отрицательных температурах;
  • постепенно увеличивайте нагрузку, предусмотрите время для прогрева технических жидкостей;
  • очищайте ходовую часть ото льда и снега;
  • для работы на замороженных грунтах используйте специальное навесное оборудование;
  • обработайте металлические детали антикоррозийным покрытием.

Придерживайтесь требований, изложенных в инструкции. При экстремально низких температурах можно использовать оборудование в северном исполнении. При его изготовлении производитель применяет определённые марки стали, сорта резины и пластика, предпринимает меры для защиты от потери тепла. Чтобы сохранить спецтехнику в рабочем состоянии, не эксплуатируйте её на максимуме возможностей.

Компания Excavator Sale специализируется на выкупе спецтехники. Если необходимо продать строительное оборудование быстро и дорого, заполните заявку на сайте, сообщите имя, телефон, email, дайте краткое описание спецтехники. Через 10 минут перезвонит менеджер, назовёт примерную стоимость. Для проведения технической экспертизы оценщик приедет на место стоянки в Москве и Московской области, назовёт окончательную цену, предложим больше, чем другие компании.

Приобретаем спецтехнику в Москве независимо от состояния – после аварии, разукомплектованную, на запчасти. Предоставляем бесплатные услуги эвакуатора. С каждым клиентом заключаем официальный договор, оформляем сделку купли-продажи на основании требований законодательства РФ. Сделка занимает несколько часов, мы расплатимся в этот же день.