Выкуп спецтехники
в Москве и Московской области
Как продать тягач

Автомобильная техника перевозит разнообразные грузы. Этим определяется обширная классификация грузовых автомобилей. Тягач имеет высокое тяговое усилие и устройство для присоединения полуприцепов. Производители предлагают различные модели тягачей – седельные, буксирные, карьерные, балластные, седельно-балластные, аэродромные. Такое разнообразие затрудняет продажу грузовой техники бу, покупатель ищет конкретную модель.

Способы продажи тягача

Продажей спецтехники с пробегом занимаются юридические лица и граждане, занимающиеся грузоперевозками. Специфика продажи тягача заключается в сложностях с поиском покупателей, спецтехника пользуется меньшим спросом, чем легковые автомобили.

Способы продажи тягача
Способы продажи тягача

Способы продажи:

  1. Самостоятельный поиск покупателя. Для этого необходимо дать объявления о продаже в интернете и СМИ, сопроводив фотографиями и описанием техники.
  2. Воспользоваться программой Trade-in. В этом случае продавец не может устанавливать цену, её определяет компания после диагностики. Программа предназначена для тягачей не старше 10 лет.
  3. Выставить на онлайн на аукционе.
  4. Обратиться в компанию, специализирующуюся на срочном выкупе транспортных средств с пробегом. Последний способ продажи – самый быстрый, техническая экспертиза, оформление договора и выплата денег занимают несколько часов.

С юридической точки зрения продать технику можно двумя способами: по договору купли-продажи или доверенности. При оформлении договора тягач становится собственностью покупателя, он переоформляет его на своё имя, несёт полную ответственность за эксплуатацию. Продажа по доверенности не предусматривает перерегистрацию в ГИБДД, юридически владельцем тягача остаётся продавец. По закону он обязан вносить транспортный налог, оплачивать штрафы, зафиксированные камерами. Рискует и покупатель, бывший владелец может в любую момент аннулировать доверенность.

Чем отличается продажа легкого автомобиля от грузового

Легковой автомобили приобретают для личного использования, работы в такси, в качестве транспорта, принадлежащего компании, для рабочих поездок. Это объясняет его популярность и востребованность. Сфера применения тягача уже – транспортировка крупных грузов, работа в карьерах, на аэродромах.

Найти покупателя на тягач с пробегом сложнее. Эту технику редко приобретают частные лица, она используется на крупных предприятиях. Изделие дорогостоящее, есть смысл приобрести новую модель, отвечающую всем требованиям. Новый тягач можно приобрести в кредит или воспользоваться лизингом.

Рекомендации по самостоятельной продаже

Основная сложность заключается в том, что покупатель не доверяет фотографиям и описаниям, опасается приобрести тягач со скрытыми дефектами. Надо помнить, что продажа может затянуться на несколько недель, а то и месяцев.

Чтобы ускорить процедуру, придерживайтесь следующих правил:

  1. Заранее подготовьте документы. Изучите образец договора купли-продажи, определите условия сделки, составьте описание, выберите способ оплаты.
  2. Проверьте, нет ли неоплаченных штрафов, погасите. Их наличие отразится на репутации порядочного продавца.
  3. Определите цену, найдите подобные модели на сайтах, размещающих объявления о продаже б/у тягачей. Сравните стоимости. Завышенная цена отпугнёт покупатель, а заниженная – вызовет необоснованные подозрения.
  4. Займитесь предпродажной подготовкой, всё, что можно исправить – отремонтируйте. Не надо красить тягач перед продажей, это вызовет недоверие у покупателя. Не пытайтесь скрыть дефекты, скрутить моточасы.
  5. Сделайте несколько фотографий при хорошем освещении. Покупатель должен убедиться, что продавец ничего не пытается скрыть.
  6. Составьте текст объявления, укажите марку, модель количество отработанных моточасов, техническое состояние.

Не ограничивайтесь одним сайтом, дайте объявление на разных ресурсах. Полностью укомплектованный тягач, готовый к эксплуатации, скорее найдёт покупателя. Будьте готовы к тому, что придётся потратить время на телефонные разговоры, организацию просмотров.

Если нет желания этим заниматься, а деньги нужны срочно, поможет компания Excavator Sale.

Наши условия:

  • называем примерную стоимость техники по телефону;
  • проводим техническую экспертизу на месте стоянки спецтехники, оценщик приедет в любую точку в Москве;
  • предлагаем максимальную цену, выше, чем другие компании;
  • оформляем сделку купли-продажи, организуем эвакуацию тягача за счёт компании, у нас есть собственные эвакуаторы и тралы.

Получите деньги за тягач в этот же день, вручим наличными, перечислим на карточку или банковский счёт. Нет необходимости заниматься предпродажной подготовкой, приобретаем спецтехнику в любом состоянии, в том числе после аварии.