Выкуп спецтехники
в Москве и Московской области
Характеристики пескоразбрасывателей

С наступлением холодов населённые пункты России сталкиваются с гололедицей, тротуары и проезжая часть превращаются в каток. С этими явлениями идёт активная борьба. Коммунальные службы используют механические и химические способы – уборку снега, посыпание песком, щебнем, распыление химических реагентов. Пескоразбрасыватели позволяют существенно увеличить производительность работ.

Принцип работы пескоразбрасывателя

Самоходное транспортное средство или навесное оборудование для авто предназначено для транспортировки и посыпания песком, смесью песка с солью и прочими антигололёдными реагентами транспортных магистралей, пешеходных тротуаров, придомовых территорий, зон отдыха, территорий промышленных предприятий.

Принцип работы пескоразбрасывателя
Принцип работы пескоразбрасывателя

Пескоразбрасыватели работают следующим образом:

  1. На кузове самосвала, шасси авто или прицепа установлена ёмкость, в которую засыпаны антигололёдные смеси. Бункер изготовлен из прочного металла, укреплён рёбрами жёсткости. Чтобы продлить срок службы, на поверхность нанесены антикоррозионные покрытия, поверх них краска, устойчивая к химическим реагентам. Кузов имеет форму перевёрнутой пирамиды, это необходимо для образования узкого слоя посыпного материала на дне. Наклонные стенки препятствуют налипанию песка. В некоторых моделях предусмотрены виброустановки для разрыхления смеси. Бункер закрыт решёткой для просеивания песка. Для обслуживания внутренних узлов пескоразбрасывателя предусмотрены технологический люк, лестница.
  2. В нижней части кузова находится транспортёр, он приводится в движение гидровращателем.
  3. Равномерную подачу песка обеспечивает распределяющий механизм. В дозаторе предусмотрена заслонка, регулирующая количество смеси. Управление осуществляет водитель с помощью пульта. Лопатки захватывают песок, под действием центробежной силы он разлетается в стороны. Это необходимо для экономии смесей, равномерного распределения. Современные модели рассыпают материал на высоте 25-30 см от поверхности дороги, чтобы он не попадал на прохожих, припаркованные машины, сооружения вдоль дороги.

Большинство пескоразбрасывателей работают в автоматическом режиме, водитель перенастраивает оборудование из кабины. Пескоразбрасыватели позволяют быстро обрабатывать большие площади, равномерно распределять смесь по поверхности, экономно расходовать материалы.

Виды пескоразбрасывателей

Коммунальные службы могут приобрести различные модели пескоразбрасывателей, основная классификация базируется на способе размещения бункера.

Пескоразбрасыватели изготовлены в следующих модификациях:

  1. Грузовик с установленным бункером большого объёма используют для очистки междугородних и федеральных трасс. Машины передвигаются по дорогам с соблюдением скорости движения транспортного потока, не создают помех. Их неудобно использовать на узких городских улицах, дворовых территориях, на подъездах к предприятиям. Большой объём бункера снижает количество возвратов на базу для пополнения запасов песка.
  2. Прицепные модели имеют разную грузоподъёмность – от 1м3 до 4м3. В качестве тягловой силы используют трактор. Компактные размеры позволяют работать на узких улицах, поворотах, совершать манёвры.
  3. Наиболее популярный и экономный вариант – навесной разбрасыватель песка, его используют для обработки небольших площадей, пешеходных тротуаров, дворов, зон отдыха.
  4. Жестко установленный в кузов грузового автомобиля бункер обеспечивает обработку большой площади без дополнительной подзагрузки. Работу обеспечивает гидронасос, водитель управляет с помощью пульта из кабины.

Недостаточно учесть конструкцию пескоразбрасывателя, необходимо обратить внимание на объём бункера, скорость подачи смеси, производительность, ширину обрабатываемой полосы, способ регулирования плотности песка. Если учесть все факторы, можно сэкономить на реагентах.

Пескоразбрасыватели – сезонное оборудование, в конце зимы спрос на них резко снижается. Если нужно срочно продать спецтехнику, обратитесь в компанию Excavator Sale. Выкупим пескоразбрасыватели независимо от конструкции, производителя, степени износа. Заполните заявку на сайте, с вами тотчас же свяжется менеджер, ответит на вопросы, назовет примерную стоимость.

Оценщик приедет для проведения технической экспертизы на место стоянки пескоразбрасывателя в любую точку в Москве и Московской области. Предоставляем услуги эвакуатора. Оформление договора купли-продажи, эвакуация и техническая экспертиза – за счёт компании. Выкупаем спецтехнику без документов, приобретенную в кредит или лизинг, находящуюся в залоге. Расплатимся в день обращения, выплатим деньги наличными или на счет.